分享到:
电话:0371-61318821
助力企业快速实现 "互联网+" 计划

官方微信

郑州星云互联新闻中心,郑州星云互联资讯
首页 > 新闻中心 > 行业新闻

病假医疗期已休满,员工并没有完全痊愈,怎么办呢

员工发生意外这是企业最不想看到的,也是对员工个人非常不好的事情,所以企业一定要注意加强员工安全防范意识,并且制定好一系列突发事件的应对措施。

但是,基于以上,意外还是会来临的。在这种情况下,后续的补偿以及各种事务的处理就显得尤为重要。

病假医疗期已休满,员工并没有完全痊愈,怎么办呢?

一般疾病的员工如果医疗期满后仍继续请病假,企业可以不再批准;

因为这已经构成了员工“不能从事原工作”之情形。

企业应向员工发出回岗通知书,表明“员工医疗期满未到原工作岗位报道,公司视为不能从事原工作;

考虑到员工身体状况,企业为员工另行安排工作岗位,限其在×日内到岗上班,否则视为旷工或不能从事由用人单位另行安排的工作”等内容。

如果员工为办理病假手续继续缺勤,企业可以按照旷工处理;

如果员工继续提交医院证明,企业可以按照“不能从事由用人单位另行安排的工作”,从而可以根据劳动合同法第40条与员工解除劳动合同。

转载自网络 不用于商业宣传 版权归原作者所有,侵权删。


www.xyhlrj.com

作者: 时间:2019-06-06 阅读:434 分享到: